Турист Алексей (valexv)
Алексей
был 18 декабря 2022 15:36

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Удивительная история произошла со мной в Испании, когда я отправился в Фигерас, чтобы посетить музей-театр Сальвадора Дали. Итак, сел я на поезд в Барселоне и отправился в город Фигерас, в котором находится упомянутый музей. Как туда добраться, вы можете узнать из моего совета. Предварительно сфотографировал расписание обратных поездов. Моя прогулка по Фигерасу подошла к концу и я пошел на вокзал, чтобы сесть на обратный поезд в Барселону. Вселенная помогла мне и я выбрал не последний поезд, а предпоследний. И вот наступает время прибытия поезда, на станции объявляют его приближение, но что-то странное: поезд прибывает на ту же платформу, на какую я прибыл из Барселоны. Меня это насторожило, ведь довольно странно ехать на поезде в Барселону в противоположном направлении. Но чем черт не шутит, вдруг по местным законам поезд развернется и поедет туда, куда мне нужно. В общем, сел я на этот поезд, а сам внимательно слушаю название следующей остановки. Объявляют, сверяюсь с расписанием и понимаю, что все-таки я сел не в ту сторону и движусь по направлении к Франции. Выходить не стал, так как в соответсвии с расписанием поезда на этой остановки сегодня уже не останавливаются, а вот на следующей останвливается последний на этот день поезд в направлении Барселоны. Вот на ней я и решил выйти.

Ну что же, вот я и добрался до станции Льянса (Llançà). До последнего поезда у меня остается 50 минут, поэтому я решил не сидеть, а дойти до городка.

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Тут надо сделать паузу и сказать пару слов о городе, то, чего я на тот момент не знал. Льянса — это небольшой рыболовный городок, который находится на Коста-Брава в 12 км от границы Франции. Это, в общем-то, почти все, что я смог почерпнуть из интернета. Википедия нам говорит, что население города на 2010 год — 5214 человек.

Город находится на берегу моря, а рядом высятся горы. Поэтому первое, что я увидел, выйдя за пределы вокзала — это великолепный пейзаж городка, на фоне которого высятся зеленые горы. Наверное, в раю открываются такие же пейзажы:

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

В далеке виднеется церковь и башня, вот туда я и направился, помня о том, что у меня есть всего 50 минут до последнего поезда.

Проходя по городу у меня возникала только одна фраза — «Одноэтажная Америка». Уж больно похожи эти маленькие здания и виллы на среднестатистический город Соединенных Штатов.

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Город кажется вымершим, что не удивительно, помня какое количество человек в нем проживает. Тем не менее, на улице попадались случайные прохожие. Небольшая группа людей сидела в уличном кафе. Создавалось ощущение, что все они друг друга знают.

В центре города на площади находится церковь святого Винсента и Романская башня. Сейчас там стоят столики, за ними сидят туристы или местные жители и наслаждаются неторопливым вечером и вином.

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Вообще-то, пока я дошел до площади, я уже потратил 20 минут. А это значит, что пора возвращаться на вокзал. К сожалению, у меня не осталось времени добраться до побережья. А ведь это самое красивое. Многие туристы из Франции и Германии приезжают сюда ради спокойного отдыха на берегу моря, вместе с семьей. Ведь размеренный ритм жизни города предполагает полное расслабление и уединение.

Что ж, на обратном пути остается только восхищаться красотой улиц:

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Посмотрите, с какой любовью вымощена дорога, сделаны тротуары и поставлены столбики. По таким тротуарам хочется гулять весь день.

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Тут даже местным котам живется вольготно.

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

От мусорных баков в Испании никуда не деться. Зато посмотрите какой прекрасный балкончик:

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Осталось сделать последний взгляд на город и поспешить на поезд:

Льянса: испанский рай в 12 км от границы Франции

Конечно, за полчаса прибывания в городе невозможно сказать о нем что-либо определенное. Но мне понравился его дух, его атмосфера. Я с удовольствием приеду сюда еще раз. К сожалению, это был мой предпоследний день в Испании. А последний я решил потратить на Жирону. Это прекрасный город, о котором я написал небольшой рассказ.