Турист Алексей (valexv)
Алексей
был 18 декабря 2022 15:36

Город, которого не видно

Мне очень не нравится как выглядит современный Санкт-Петербург. То есть сам город, конечно, прекрасен, но то, во что его превратили — отвратительно. Куда ни глянь — сплошная уродливая реклама. Она уродует всё: стены, дома, улицы, фасады. Мне больно на это смотреть. В погоне за прибылью люди уничтожают один из красивейших городов Европы, да и мира в целом. Ради привлечения посетителей на фасады вывешиваются яркие вывески, которые закрывают собой здания, на улице выставляются рекламные раскладушки, которые перекрывают путь пешеходам и скрывают красоту улицы. Город уже не видно.

Давайте посмотрим на Владимирский проспект.

Вот дом № 8 и его современный вид:

Город, которого не видно

Что мы здесь видим? Уж точно мы не видим здание, но зато перед глазами мельтешит разноцветная мишура из рекламы, вывесок, рекламных растяжек. Вам нравится то, что вы видите? Мне — нет.

А вот, как это здание выглядело всего 30 лет назад:

Город, которого не видно

Красивое, элегантное, чистое. Посмотрите, как выглядит улица в целом. Прекрасная улица, по такой хочется гулять и любоваться зданиями. Никаких вывесок, бросающихся в глаза, никакой рекламы, все чисто и аккуратно.

Или вот еще. Загородный пр., 18.

Город, которого не видно

Тут помимо совершенно уродливых вывесок еще и часть здания покрашена в другой цвет. Ресторан «Япоша», видимо, решил обновить краску на фасаде, и обновил только у себя, не подумав, как будет выглядеть здание целиком.

Теперь взглянем на магазин электроники «Техношок». Мало того, что они зачем-то повесили вывеску «вырви глаз», так еще и обезобразили входную дверь, поставив там какое-то белое пластиковое недоразумение.

Найти фотографию здания без этого мусора мне не удалось, но можно представить, насколько аккуратнее оно смотрело бы.

К сожалению, такая ситуация встречается повсеместно, особенно обидно видеть это в центре города. Про пространство возле метро и говорить не хочется. Там места нет живого.

Что же надо сделать? Во-первых, жестко ограничить размещение рекламы в историческом центре, убрать всю существующую рекламу. Во-вторых, обязать владельцев бизнеса демонтировать все свои вывески и заменить их на такие, которые будут органично вписываться во внешний вид здания и не уродовать фасады. Как могут выглядеть такие вывески? Вот улица Грин Стрит в Манхэттене, Нью-Йорк:

Город, которого не видно

Маленькие и приятные вывески. Не мешают, не отвлекают взгляд, не прячут здания.

А вот магазин Apple:

Город, которого не видно

Не думаю, что такая компания не могла найти денег, чтобы залепить весь фасад вывесками. Но нет — скромно повесила свой логотип над входом.

Думаю, что этот вопрос может решить только администрация города, так как надеяться на благоразумность и ответственность владельцев магазинов, ресторанов и других забегаловок не приходится. А пока будем ходить по прекрасному городу, которого уже не видно.